Позвольте себе творить в самый творческий период вашей жизни. Творчество – это инструмент самоисцеления. Внося творчество в нашу жизнь, мы превращаем ее в искусство.
¦ Терапия искусствами работает с естественной и врожденной способностью к творчеству и игре. Часто бывает так, что силы творчества, которые дремали в вас могут проснуться во время беременности. В любом случае беременность- это отличное время, чтобы наполнить свой внутренний мир и будущего малыша красками и цветом. Не нужно уметь рисовать, чтобы заниматься в группе, достаточно желания использовать арт-терапевтические способы снятия напряжения и установления контакта со своим творческим «Я», со своей интуицией, со своим внутренним голосом, что очень важно во время беременности и родов. ¦
Мы будем рисовать с открытыми и закрытыми глазами, правой и левой рукой, гуашью и пастелью, лепить из глины, использовать поэзию, сочинение сказок, танец и движение, работу с природными материалами, коллаж и фотографию, работу с картами и рисование прикосновением.
Во время работы группы мы более подробно коснёмся тем:
«Я и моя беременность».
«Я и мой ребенок».
«Моя семья».
«Мои ресурсы»
«Мандала»
«Моя чаша»
Других актуальных для участников группы тем.
Будут использоваться методы трансперсональной и интермодальной терапии искусствами ( Expressive arts - therapy )
Место проведения: Группа будет проходить на Новослободской, ул. Чаянова д. 16.,вход со двора.
Время проведения: по воскресеньям с 16 00 до 18 00. Начало 22 сентября (дата может меняться)
Необходима предварительная регистрация! Чтобы записаться на группу необходимо сообщить о своем намерении по электронному адресу varvarasi @ mail . ru или
по телефону 8- 916-976-72-73.
Стоимость одного занятия - 1000 рублей (плюс 100 рублей на арт-материалы за все занятия)
Ведущая: Варвара В.Сидорова - арт-терапевт, психолог, канд. псих. наук, руководитель программы повышения квалификации по Терапии Выразительными искусствами при МГППУ
даты занятий: 5, 10, 18, 24 сентября и 8 октября 19.00-21.30
Женщина и Образ Тела
ДЛЯ ЖЕНЩИН, желающих
по-новому взглянуть на свое тело
ощутить свою красоту и гармонию
получать радость и удовольствие от движения и танца
изменить отношение к своему телу (вес, размеры, форма)
раскрыть творческие возможности
Образ тела - это представление о собственном теле, то есть, как мы представляем, ощущаем и относимся к своему телу. Образ тела тесно связан с представлением и отношением к себе. Зачастую семейные и культурные стереотипы формируют ложный или негативный образ тела. Тренинг направлен на исследование и изменение ложных представлений и способствует развитию реалистичного и позитивного образа тела .
В программе:
Образ тела - как мы видим свое тело внутренним взором ( лепка с закрытыми и открытыми глазами)
Как походка может принести более позитивное ощущение себя и изменить взгляд на окружающих ( поиски ресурсной походки)
Совпадает ли наше представление о границах своего тела с тем, какие они есть на самом деле ( работа с контурами тела )
Как найти ресурс в своем теле, который поможет сохранить радость и вкус к жизни ( работа с дыханием, звуком и телесными ресурсами )
В поисках своего отражения ( работа с репродукциями произведений художественного искусства )
Пищевое поведение - заедания, переедания, чрезмерное увлечение диетами ( связь с моей эмоциональной жизнью )
Чувствительность и сексуальность – где рождаются эротические фантазии?
Раскрытие женственности и развитие творческого потенциала
Ведущая: Анна Гарафеева – психолог, преподаватель, терапевт искусствами, танцевально-двигательный терапевт (диплом ИППиП,2002), психодрама-терапевт (ИПиРТ,2006). Со-руководитель и преподаватель программы повышения квалификации «Терапия выразительными искусствами» МГППУ.
Место: м. Арбатская, ул. Ст.Арбат, 25
Запись в группу обязятельна! Заявки на участие присылать по e -mail garafeeva@ mail .ru или по тел. 8 (926) 591-11-28 (Анна)
6 октября начинает свою работу еженедельная терапевтическая группа
"Женский круг"
То, что мы можем дарить друг другу на этих встречах - это работа с тем, как не только уметь сберечь свою энергию, но как наполнять себя, и растить ее в себе. Поиск внутренних ресурсов по углублению и поддержке в себе этого состояния. Каждый раз будет обсуждение актуальной задачи для каждой из участниц, ее состояния на сегодня, ощущений, выбора темы для погружения. Будет спонтанное творчество, телесные практики, работа с дыханием и движением, доверием к миру, созданием женского круга силы и взаимной поддержки...
Мягкие техники и практики, которые позволят нам искать и развивать из раза в раз внутри себя желаемое и именно свое женское состояние.
Группа проходит раз в неделю, длительность - два часа.
Стоимость одного занятия - 700 рублей.
Для записи на семинары звоните по телефону: 8 903 167 16 65 ,
У каждой женщины есть сказка, внутри которой она живет, иногда зная об этом, а иногда даже не догадываясь... Бывает, удается почувствовать, что словно проживаешь один и тот же сюжет, "наступаешь на одни и те же грабли", но как понять - что это за сюжет, откуда он во мне, и как изменить в нем то, что мешает чувствовать себя счастливой?...
Приглашаем Вас провести два дня в пространстве сказок, сочинить сказки о самой себе, осознать сказочный сюжет, в котором Вы живете, и то, какие ловушки и счастливые подарки есть внутри него.
Это семинар, посвященный тому, как ближе узнать и принять свою женственность, свою женскую судьбу. В программе семинара - женские сказочные архетипы, основные сюжеты и роли в женских сказках.
Осознавание желаемого, актуального, реального сюжета и роли; ресурсов, проблематики, путей развития своего сюжета. Изучение родового женского сценария, поиск в нем возможных ресурсов и способов построения отношений.
…помните сказку о Василисе, которой мама подарила куколку? Она помогала ей справляться с любой задачей и печалью, оберегала, вдохновляла.
На самом деле, такая куколка есть у каждой из нас. Стоит только слушать её слова и советы, и делиться с ней тем, что получаем извне. Это наша женская природа.
Мы будем сочинять сказки о себе, проживать их, учиться видеть засохшие веточки сказки и тем самым давать больше жизни растущим и живым веточкам.… Находить связь с нашей куколкой и учиться ладить с ней.
Мы будем заниматься различными женскими практиками и медитациями, которые наполняют нас, помогают пробуждать и чувствовать свою женственность, растить её, говорить с ней на одном языке. Это наша глубокая и истинная природа, это источник, который доступен каждой из нас, так как находится внутри и не может иссякнуть…
Будем творить свою обереговую куколку. Из лоскутков ткани, по старинным традициям, без применения иголок и навыков, следуя за внутренним образом.
Время семинара выбрано не случайно. Это самое начало весны, время пробуждения и обновления, отпускания старого и начала нового. Эти дни следуют за полнолунием, а значит, мы очень чувствительны в это время, и можем более глубоко быть в контакте с собой.
Уже предвкушаю встречу, и жду вас с радостью :)
Ведущая семинара:
Людмила Баранкова – психолог, сказкотерапевт, специалист в области терапии выразительными искусствами (expressive-arts therapy).
Стоимость участия в семинаре:
При оплате в день семинара - 6000 р.
По предоплате - 5500 р.